Выборы Президента Российской Федерации!

Выборы Президента Российской Федерации!

В марте 2018 года в нашей стране произойдет важное политическое событие – выборы Президента Российской Федерации. О том, как к ним готовится территориальная избирательная комиссия Жуковского района, какие нововведения произошли в законодательстве, регламентирующем  организацию и проведение выборов,  рассказала председатель ТИК Виктория Заиченко.

-  Вопросов, требующих каждодневного внимания,  немало. В преддверии выборов важно качественно обучать членов участковых избирательных комиссий, проводить в обществе просветительскую работу и разъяснять избирателям нюансы законодательства о выборах.

Открепительных удостоверений не будет

В этом году законодатель внес несколько важных изменений в порядок подготовки к выборам. Так, например, исчезли открепительные удостоверения, которые с 1996 года позволяли гражданам проголосовать на любом избирательном участке страны.

Согласно изменениям законодательства, теперь нет необходимости ехать домой, чтобы проголосовать или получить открепительное удостоверение. Достаточно обратиться в удобную для себя избирательную комиссию по месту пребывания в порядке, установленном ЦИК РФ.

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично   при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности):

в территориальную избирательную комиссию (далее – ТИК) по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник);

в участковую избирательную комиссию (далее – УИК) по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 20 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник).

Такое заявление  также может быть подано избирателем через МФЦ  или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

Таким образом,   избиратель на основании заявления, поданного   в установленные сроки, исключается из списка на избирательном участке по месту регистрации и включается в список на избирательном участке по месту нахождения.

К данной категории избирателей относятся избиратели, имеющие регистрацию в Жуковском  района, но фактически здесь не проживающие, а также члены избирательных комиссий, наблюдатели, сотрудники полиции, пожарные, которые будут в день голосования работать вне места своего жительства.

В более поздние сроки (за 4 -1 день) до дня голосования избиратель  может открепиться от своего участка по специальному заявлению, которое будет защищено специальной маркой во избежание фальсификаций и повторного голосования, и проголосовать на любом избирательном участке,  удобном для избирателя. Такое заявление оформляется в участковой избирательной комиссии по месту жительства. При этом гражданин будет обязан указать причину, по которой меняет место для голосования.

Новые технологии исключат влияние человеческого фактора

Повышение эффективности работы избирательных комиссий в день голосования на предстоящих в марте 2018 года выборах будет обеспечена путем  внедрения технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с QR-кодом (штрих-кодом).

Данная технология позволяет в автоматизированном режиме проверять контрольные соотношения в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования и преобразовывать числовые данные в неповторяющийся штрих-код, который будет нанесен на бумажный вариант протокола. В дальнейшем штрих-код отсканируют в территориальной избирательной комиссии при приемке документов от участковых избиркомов, а его числовые показатели сразу же попадут в Государственную автоматизированную систему «Выборы».

До настоящего времени данные проколов вводились в ГАС «Выборы» вручную, и приходилось тратить большое количество времени для точного отражения полученных результатов, чтобы исключить ошибки при введении. Новая технология позволяет свести на нет влияние человеческого фактора, а значит, существенно повысить доверие граждан к избирательной системе.

Для внедрения новой технологии формирования итогового протокола перед исполнительными органами местного самоуправления стоит задача по обеспечению  каждой участковой избирательной комиссии компьютерной техникой и офисной техникой, соответствующими определенным требованиям.

Это наиболее важные изменения, которые произошли в законе о выборах. Мы продолжим информировать читателей газеты о ходе подготовки к выборам Президента РФ.