В городе Белоусово торжественно отпраздновали день воинской славы – День полного освобождения города Ленинграда от немецко- фашисткой блокады

IMG-20200127-WA0007

27 января 2020 года в городе Белоусово торжественно отпраздновали день воинской славы – День полного освобождения города Ленинграда от немецко- фашисткой блокады.76 лет назад была окончательно снята блокада с легендарного города. День воинской славы приурочили к открытию года памяти и славы в России, объявленном Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в юбилейный год победы в Великой отечественной войне. Открытие памятного года началось с акции «Блокадный хлеб».

Захвату Ленинграда германское командование придавало важное значение. Но овладеть городом не удалось. Началась страшная осада. 8 сентября 1941 года Ленинград был отрезан от всей страны. Непокоренный город голодал и замерзал. За мужество и стойкость, невероятный героизм Ленинград награжден орденом Ленина и получил звание «Город-герой».

Присутствующие на мероприятии сотрудники администрации, депутаты Городской Думы, ветераны и труженники тыла, представители ООО «Трансгаз Москва» филиал «Белоусовское ЛПМУГ», школьники чествовали жительницу города Белоусово блокадницу Рейнгард Эмму Яковлевну. Во время блокады ей было 4 года.

Глава города Т.А.Григорьева выразила огромную благодарность Эмме Яковлевне за сопричастность к Победе и выступила с призывом беречь мир и спокойствие на земле.

Заместитель Главы администрации Н.Ю. Фомина напомнила, что в течении года  будут проходить многочисленные акции, не только прославляющие великую Победу, но и призывающие помогать ветеранам, труженникам тыла, людям с ограниченными возможностями: « Свет в окне», «Чистые окна», «Сад Памяти», «Экологическая эстафета Победы», «Социальная активность» и другие.

Директор библиотеки Н.В. Семенова продолжила мероприятие показом 125 граммов хлеба,  которые выдавались блокадникам один раз в сутки с тем, чтобы люди никогда не забывали какой ценой досталась Победа над « коричневой чумой» 20 века.

Завершая открытие Года памяти и славы администрация МО ГП «Город Белоусово» поблагодарила присутствующих за участие и пригласила всех желающих не оставаться в стороне при проведении дальнейших акций, праздников. Участие в мероприятиях позволяет понять всю важность и величие Победы советского народа в Великой отечественной войне.