Ильинские рубежи

Следуя  намеченным  мероприятиям  по программе патриотического воспитания администрация города Белоусово организовала экскурсию учащихся Белоусовской средней школы № 2 на Ильинские рубежи.

В память о подвиге Подольских курсантов дети  возложили цветы к  подножию мемориала и прочитали стихи у вечного огня.

В октябре 1941 года в районе села Ильинское курсанты подольских пехотного и артиллерийского военных училищ в составе 5-го стрелкового батальона и 6-й артиллерийской батареи в течение двух недель сдерживали части германской армии. Юные пехотинцы и артиллеристы уничтожили до 5 тысяч фашистов и подбили до 100 танков. Ценой огромных усилий они задержали колонну противника, наступающую на Москву. 8 мая 1975 г. на месте героического сражения у села Ильинское был открыт мемориальный комплекс, включающий Военно-исторический музей «Ильинские рубежи», Курган Славы с памятником подольским курсантам, у подножия которого горит Вечный огонь, и два дота, сохранившихся с 1941 года.

Подольские Курсанты и по ныне, Вы в памяти сердец отважные сыны, вы рядом с нами вечно молодые, шагнувшие в бессмертие из войны.