Архивы за День: 13.06.2019

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Самовольное занятие земельного участка или использование его без документов. Росреестр проведет «Горячую линию» для калужских дачников.

14 июня 2019 года с 11.00 до 13.00 часов Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему «Самовольное занятие земельного участка или использование его без документов».

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Сделки с недвижимостью посредством ЭЦП

Одним из условий для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Напомним: Государственные услуги Росреестра онлайн можно получить с помощью портала http://rosreestr.ru.

Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

ЭЦП надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минэкономсвязи.

Чтобы получить ЭЦП, необходимо обратиться в специальные аккредитованные удостоверяющие центры.

На территории Калужской области выдачей ключей ЭЦП занимается большое число удостоверяющих центров (УЦ). Порядок получения ЭЦП необходимо уточнять в конкретном удостоверяющем центре.